Schon AEK SUP SUP Rennen in Thun (Schweiz) hat schon Tradition und ist auch das Finale der SUP TOUR SCHWEIZ. Wir haben hier die Resultate aus Thun und die Geamtrangliste. Gratulation an Alain Luck und Andrea Forrer die 2017 Sieger der SUP TOUR SCHWEIZ.
Longdistance
Damen | |||
1. | Andrea Forrer | 1:28:09 | – |
2. | Nadine von Euw | 1:30:45 | +2:36,07 |
3. | Tanja Mock | 1:31:56 | +3:46,72 |
4. | Tanja Ecker | 1:33:08 | +4:58,42 |
5. | Katrin Gerber | 1:35:49 | +7:39,39 |
6. | Gabriele Kadner | 1:49:49 | +21:39,35 |
Herren | |||
1. | Peter Tritten | 1:13:31 | – |
2. | Andi Saurer | 1:13:31 | +00,23 |
3. | Alain Luck | 1:16:56 | +3:24,80 |
4. | Tomas Grosup | 1:21:14 | +7:42,93 |
5. | Rolf Bodenwinkler | 1:21:34 | +8:02,90 |
6. | Kurt Bodenwinkler | 1:23:48 | +10:16,54 |
7. | Mark Kruisheer | 1:26:29 | +12:57,87 |
8. | Markus Portmann | 1:35:09 | +21:38,42 |
9. | Wolfgang Klein | 1:41:58 | +28:26,79 |
10. | Jean-Louis Neuhaus | 1:57:44 | +44:12,98 |
Philippe Bienz | DNS | ||
Nick Crettenand | DNS | ||
Cedric Gachet | DNS | ||
Daniel Reinhart | DNS | ||
Peter Zwahlen | DNS | ||
Bruno Hofmann | DNS |
Sprint
Rang | Name | Boardlänge | Laufzeit | Zurück |
Shortdistance – Hardboard | ||||
Damen | ||||
1. | Anna Tschirky | 12’6″ | 0:31:06 | – |
2. | Anja Aubert | 12’6″ | 0:31:38 | +32,66 |
3. | Yvi Mahoney | 12’6″ | 0:32:52 | +1:46,25 |
4. | Pamela Pozzi | 12’6″ | 0:36:18 | +5:12,44 |
5. | Sabrina Ogi | 12’6″ | 0:44:42 | +13:35,79 |
Andrea Fritsch | 14′ | DNS | ||
Isabelle Rochat | 12’6″ | DNS | ||
Herren | ||||
1. | Jérome Donzé | 14′ | 0:27:16 | – |
2. | Oliver Waltenspül | 14′ | 0:27:19 | +02,80 |
3. | Elias Kioutsoukis | 14′ | 0:27:43 | +26,29 |
4. | Raphael Ziegler | 12’6″ | 0:28:24 | +1:07,93 |
5. | Christoph Spicher | 14′ | 0:30:50 | +3:33,41 |
6. | Florian Gander | 12’6″ | 0:32:11 | +4:54,75 |
7. | Mischa Walder | 14′ | 0:32:34 | +5:17,52 |
Rang | Name | Boardlänge | Laufzeit | Zurück |
Shortdistance – Inflatable | ||||
Damen | ||||
1. | Ilse Tangerding | 14′ | 0:31:17 | – |
2. | Brigitte Hanyecz | 12’6″ | 0:33:36 | +2:19,02 |
3. | Olivia Christen | 12’6″ | 0:38:59 | +7:42,01 |
Herren | ||||
1. | Wolfgang Guetg | 14′ | 0:26:44 | – |
2. | Guido Donzé | 14′ | 0:27:35 | +51,19 |
3. | Severin Häberling | 14′ | 0:28:25 | +1:41,49 |
4. | Martin Malchus | 14′ | 0:29:57 | +3:12,72 |
5. | Markus Raemy | 12’6″ | 0:31:21 | +4:37,35 |
6. | Thomas Schillig | 14′ | 0:31:22 | +4:38,28 |
7. | Martin Aeberhard | 12’6″ | 0:32:54 | +6:10,30 |
8. | Marcel Schulz | 12’6″ | 0:32:58 | +6:14,25 |
9. | Thomas Hanyecz | 12’6″ | 0:33:37 | +6:52,75 |
10. | Adrian Christen | 12’6″ | 0:34:25 | +7:41,33 |
11. | Peter Gorog | 12’6″ | 0:36:02 | +9:18,16 |
12. | Marc Rosser | 12’6″ | 0:37:58 | +11:14,26 |
13. | Alfred Horsten | 12’6″ | 0:30:23 | DNF |
SUP Tour Schweiz 2017 Gesamtrangliste
Longdistance | ||
Damen | ||
1 | Forrer | Andrea |
2 | Mock | Tanja |
3 | von Euw | Nadine |
4 | Ecker | Tanja |
5 | Kadner | Gabriele |
6 | Gerber | Katrin |
7 | Baumgartner | Sigrid |
8 | Irniger | Anita |
9 | Manca | Notar |
10 | Scheuneman | Carole |
11 | Luck | Karin |
12 | Bucher | Pauline |
13 | Schubert | Siri |
14 | Hauchecorne Micheline | |
Herren | ||
1 | Luck | Alain |
2 | Saurer | Andi |
3 | Grosup | Tomas |
4 | Bodenwinkler | Kurt |
5 | Tritten | Peter |
6 | Bodenwinkler | Rolf |
7 | Bienz | Philippe |
8 | Kruisheer | Mark |
9 | Crettenand | Nick |
10 | Portmann | Markus |
11 | Guillermin | Stéphane |
12 | Tamborini | Ueli |
13 | Ziegler | Raphael |
14 | Zwahlen | Peter |
15 | Walther | Nico |
16 | Neuhaus | Jean-Loui |
17 | Carpenter | Chris |
18 | Klein | Wolfgang |
19 | Hansamman | Gregor |
20 | Stertzik | Alexander 729 |
21 | Aerni | Reto |
22 | Hofmann | Bruno |
23 | Dünzinger | Arnel 531 |
24 | Malfroid | Jean-Luc |
25 | Klaus | Patrick |
26 | Bickert | Dirk 478 |
27 | Gachet | Cedric |
28 | de Vestèle | Olivier |
29 | Kreisel | Thomas 430 |
30 | Bälli | Valentin |
31 | Eberhart | Philippe |
32 | de Vestèle | Olivier |
33 | Büechi | Philipp |
34 | Kapherr | Maximilia |
35 | Cruz | Leandro |
36 | Groz | Philipp |
37 | Messerli | Tobiase |
38 | Lachenal | Philippe |
39 | Balimann | Marc |
40 | Hasler | Thomas |
41 | Donzé | Guido |
42 | Huber | Stefan |
43 | Mroik | Philipp |
44 | Ackermann | Sandro |
45 | Guetg | Wolfgang |
46 | Panagiotis | Chatziand |
47 | Gentsch | Oliver |
48 | Rodrigues | Sergio |
49 | Lehmann | Steffen |
50 | Bratschi | Hansrued |
51 | Heini | Christoph |
52 | Kelly | Sean |
53 | Preiser | Ron |
54 | Honsell | Andreas |
55 | Steinmann | Markus |
56 | Donzé | Jérome |
57 | Bussler | Stefan |
58 | Keller | Oliver |
59 | Kioutsoukis | Elias |
60 | Waltenspül | Oliver |
61 | Wernli | Daniel |
62 | Jepards | Stephan |
63 | Robert | Sylvain |
64 | Fellmann | Roger |
65 | Joss | Thomas |
66 | Hobi | Stefan |
67 | Aeberhard | Martin |
68 | Imobersteg Bertrand | |
69 | Gorog Peter | |
70 | Wegmüller Martin |