Irgendwie scheint es dieses Jahr ruhiger zu sein um das Lost Mills International. Es gab keine PR im Vorfeld und auch das Teilnehmerfeld scheint massiv eingeschrumpft zu sein. Ob das wohl mit der Terminüberschneidung mit der EURO Tour zusammenhängt? So oder so verfolgen wir das Rennen aber mit Spannung und bringen Euch Updates vom Brombachsee.
Update Resultate Longdistance Race
Das Longdistance Rennen des diesjährigen Lostmills schein eine Tahitianische Angelegenheit gewesen zu sein. Die Jungs aus dem Süd Pazifik belegen gleich Platz 1 – 4. Gratulation an Steven Bredow welcher den Jungs auf den Versen blieb und als 5ter und bester Deutscher über die Startlinie ging.
Bei den Damen gewann Sonni Hönscheid definitiv Konkurrenz los. Sie kam mit gleich 9 Minuten Vorsprung auf die Brasiliansche Meistern im Ziel an. Definitiv etwas schade dieses Jahr mit der Terminüberschneidung mit der EURO TOUR. Wir kennen das Lost Mills Rennen als eines der grossen Rennen in Europa, dieses Jahr waren aber leider die grossen Namen des Sportes alle in San Sebastian.
Herren
Platz | Name | Zeit | Nation |
1. | Steve Teihatotataa | 1:51:53,2 | PYF |
2. | Enzo Bennett | 1:51:54,2 | PYF |
3. | Georges Croensteadt | 1:51:55,4 | PYF |
4. | Bruno Tauhiro | 1:53:01,3 | PYF |
5. | Steven Bredow | 1:53:49,5 | DEU |
6. | Arvis Iljins | 1:55:11,3 | LVA |
7. | Jost Zakrajsek | 1:55:14,2 | SVN |
8. | Christian Andersen | 1:56:12,2 | DNK |
9. | James van Drunen | 1:56:23,4 | NLD |
10. | Ricardo Haverschmidt | 1:56:28,8 | NLD |
11. | Peter Weidert | 1:56:31,9 | DEU |
12. | Thomas Reppich | 1:56:33,9 | DEU |
13. | Alain Luck | 1:56:37,4 | CHE |
14. | Branislav Skranek | 1:56:40,2 | CZE |
15. | Peter Bartl | 1:58:18,6 | AUT |
16. | Andi Saurer | 1:58:53,6 | CHE |
17. | Marko Milenkovic | 1:59:09,4 | SVN |
18. | Zoltan Erdelyi | 2:01:01,9 | GBR |
19. | Dirk Bickert | 2:01:14,3 | DEU |
20. | Valentin Ilichmann | 2:02:53,8 | DEU |
21. | Arndt Dünziger | 2:03:31,9 | DEU |
22. | Michael Frosch | 2:06:53,9 | AUT |
23. | Patrik Hrdina | 2:07:18,7 | CZE |
24. | Michael Capizzi | 2:07:53,5 | DEU |
25. | Armin Zeitler | 2:09:23,7 | DEU |
26. | Jan Mönch | 2:09:31,0 | DEU |
27. | Carsten Kurmis | 2:09:36,8 | DEU |
28. | Dirk Worrmann | 2:11:05,4 | DEU |
29. | Andreas Bahn | 2:11:54,1 | DEU |
30. | Andreas Kämmerer | 2:12:19,5 | DEU |
31. | Matej Smida | 2:12:30,9 | SVK |
32. | Torsten Ahrens | 2:12:52,8 | DEU |
33. | Alexander Gäbler | 2:13:19,4 | DEU |
34. | Carsten Schuur | 2:13:37,6 | DEU |
35. | Thomas Kreisel | 2:14:01,5 | DEU |
36. | Kimo Kersting | 2:14:34,8 | DEU |
37. | Hemery Eperania | 2:15:13,2 | PYF |
38. | Morris Ebermayer | 2:15:15,5 | DEU |
39. | Gerd Weisner | 2:15:21,0 | DEU |
40. | Denis Kasper | 2:18:11,1 | DEU |
41. | Thomas Straubel | 2:18:49,0 | DEU |
42. | Bernd Appel | 2:19:27,9 | DEU |
43. | Thomas Maier | 2:19:36,5 | DEU |
44. | Sandro Ackermann | 2:21:01,7 | CHE |
45. | Stefan Prause | 2:22:58,6 | DEU |
46. | József Töth | 2:23:19,8 | HUN |
47. | Sebastian Graeber | 2:26:00,3 | DEU |
48. | Edgar Fischer | 2:26:44,0 | AUT |
49. | Giso Merkl | 2:28:10,6 | DEU |
50. | Frank Jakob | 2:28:59,3 | DEU |
51. | Michael Ederer | 2:32:29,7 | |
52. | Mathias Vagt | 2:42:10,9 | |
53. | Andrejs Dauksis | 2:48:32,6 | |
54. | Lovro Ivankovic | DNF | |
55. | Americo Ribeiro | DNF |
Damen
Platz | Name | Zeit | Nation |
1. | Sonni Hönscheid | 2:00:54,7 | DEU |
2. | Lena Ribeiro | 2:09:09,9 | BRA |
3. | Petronella van Malsen | 2:12:06,7 | NLD |
4. | Sigrid Baumgartner | 2:20:56,9 | AUT |
5. | Simone Beinsen | 2:22:32,8 | DEU |
6. | Marcela Iankova | 2:28:27,2 | SVK |
7. | Julia Schneider | 2:33:42,8 | DEU |
8. | Gabriele Kadner | 2:57:39,4 | CHE |
9. | Santa Rasa-Daukse | 3:07:03,4 | LVA |
10. | Hannah Leni Krah | DNF | DEU |
Update Resultate Seehof Cup 2017
Herren | ||
Platz | Vorname | Name |
1 | Matthias | Hartrott |
2 | Henrick | Schäl |
3 | Alexander | Gäbler |
4 | Victor | Milev |
5 | Stefan | Iburg |
6 | Carsten | Schuur |
7 | Conrad | Tränkler |
8 | Marc | Kronsbein |
9 | Matthias | Vagt |
10 | Thomas | Schillig |
11 | Richie | Neufeld |
12 | Wolfgang | Fischer |
13 | Rainhard | Kimberger |
14 | Klaus | Schneider |
15 | Raina | Resch |
16 | Maverik | Engler |
17 | Reinhold | Weiß |
18 | Michael | Felgenträger |
19 | Arno | Linder |
20 | Toni | Meier |
21 | Lukas | Steinwagner |
22 | Andreas | Bech |
23 | Timo | Schaber |
Frauen | ||
1 | Julia | Schneider |
2 | Viola | Hartrott |
3 | Viktoria | Guminski |
4 | Laura | Duschek |
5 | Gabriele | Kardner |
6 | Andrea | Movavcoaveva |
7 | Cahtleen | Liebmann |
8 | Bettina | Clauß |
9 | Daniela | Hansel |
10 | Marina | Schumacher |
11 | Julia | Haas |
12 | Babette | Schuur |
13 | Katrin | Dinkelmeyer |
14 | Nicola | Baumgarten |
15 | Lilli | Forster |
Heute Donnerstag gewann Manca Notar das Sprintrennen “Fastes Paddler On Earth” vor Sonni Hönscheid.
Bei den Herren sah es folgendermassen aus:
1. Enzo Bennett – 51.49
2. Ole Schwarz – 52.80
3. Normen Weber – 53.60
4. Arivs Iljins – 54.32
5. Bruno Tauhiro – 54.85
6. Peter Weidert – 54.96
7. Hermann Husslein – 56.00
8. Steve Teihatotataa – 56.80
9. Thomas Vanecek – 57.93
10. Kimo Kersting – 57.97
11. Alain Luck – 58.16
12. Ricardo Haverschmidt – 58.24
13. Christian Andersen – 58.40
14. Valentin Illichmann – 58.56
15. Maui Sach – 59.92
16. Carsten Kurmis – 1:00.52
17. James van Drunen – 1:01.22
18. Matej Smida – 1:01.63
19. Patrik Hrdina – 1:01.86
20. Zoltan Erdelyi – 1:02.37
Wir hoffen natürlich auf weitere Infos im Laufe des Wochenendes.